Поиск по сайту

«День здоровых и чистых легких»

25 марта 2019 12:20

   Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2019 году он проходит под девизом «Время пришло», тем самым акцентируя внимание на необходимости выполнения обязательств, взятых мировыми лидерами, среди которых: расширение доступа к профилактике и лечению туберкулеза и продвижение справедливого, основанного на правах человека и ориентированного на людей противодействия туберкулезу.

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом геронтоволонтеры клуба «Здоровье и долголетие» социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа, медперсонал Алексеевской ЦРБ, сотрудники городской модельной библиотеки №2, студенты-волонтеры Алексеевского агротехнического техникума, объединившись, организовали и провели уличную акцию «День здоровых и чистых легких».

Возле городской поликлиники на импровизированной площадке были развешены плакаты и оформлена выставка-предупреждение «Внимание – туберкулез».

В этот день все без исключения участники акции принимали в ней самое активное участие. Медицинские работники городской поликлиники проводили «экспресс-консультации» о мерах профилактики туберкулеза. Студенты ААТ раздавали населению города информационные памятки и календари, а также производили сбор денежных пожертвований в поддержку тех, кто болен. Геронтоволонтеры, вручая листовку «Я могу остановить туберкулез», обращались ко всем прохожим с просьбой о том, что если кто-то из них забыл сделать флюорографию, то международный день борьбы с туберкулезом — это отличный повод для того, чтобы пройти данное обследование и убедиться в том, что их легкие в полной безопасности.

Руководствуясь советом добровольцев многие люди, посетившие в этот день поликлинику, прошли обследование в кабинете флюорографии, где им дарили белую ромашку - символ чистых и здоровых легких. Выходя из здания медицинского учреждения, они прикрепляли ромашки на плакат «Чистые легкие».

         В ходе проведения акции жители города с живым интересом общались с геронтоволонтерами, медработниками, сотрудниками библиотеки и студентами-волонтерами, подчеркивая важность акции и пропаганды здорового образа жизни.

     


Все новости

Новости

«Полезные альтернативы вредным продуктам»

Для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов проведен час здоровья «Полезные альтернативы вредным продуктам».

19 апреля 2024 14:59

«Социальная реабилитация граждан с ограниченными возможностями на дому»

Сегодня в рамках проекта «Доступное здоровье: формирование инновационных подходов в реабилитации граждан с ограниченными возможностями в Алексеевском городском округе» была проведена лекция для социальных работников...

18 апреля 2024 17:12

#Спартакиада

17 апреля 2024 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялся муниципальный этап IX Спартакиады среди пенсионеров. Председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Алексеевском городском округе...

18 апреля 2024 16:21

Все новости